Особенности национальной аттестации — 2021: ГВЭ, ЕГЭ, ОГЭ и так далее

03.03.2021

1 марта Михаил Мишустин, глава российского правительства, подписал постановление, зафиксировав все нюансы проведения итоговой аттестации в российских школах в 2021 году (основное общее и среднее образование). 


Разбираемся в изменениях по пунктам.


Как получить аттестат об основном общем образовании


Предметов, сдача которых становится основой для выдачи свидетельства об основном общем образовании (9-й класс), теперь всего два. Это математика и русский язык. Результаты ГИА по ним и есть основание для выдачи аттестата.


Куда делся ОГЭ по выбору


В 2020/2021 году основной госэкзамен по предметам по выбору отменен, вместо него будут контрольные работы по одному предмету. Выбрать можно из этого списка: физика, химия, информатика, биология, история, география, иностранный язык, обществознание, литература. Пройдут контрольные с 17 по 21 мая.


Критерии оценивания? «Органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают минимальные первичные баллы, соответствующие отметкам по пятибалльной шкале, за выполнение контрольной работы на основе рекомендаций Рособрнадзора».


Можно ли не сдавать ЕГЭ


Да, можно. Те одиннадцатиклассники, которые в 2021 году не собираются поступать в вуз, могут пройти аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Обязательные предметы те же — это русский язык и математика. На основе этой аттестации школьник получит аттестат о среднем общем образовании.


При этом форму сдачи экзамена можно будет изменить — для этого достаточно будет подать заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК), в котором надо указать измененную форму аттестации и измененный перечень предметов.


Посмотреть контрольно-измерительные материалы ГВЭ по русскому и математике можно традиционно на сайте ФИПИ. В русском языке будет 24 задания с кратким ответом базового уровня, а в математике — 14 заданий базового уровня.


Выпускники, зарегистрировавшиеся на участие в экзаменах и желающие изменить форму их сдачи, должны будут подать в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) заявление ‎с указанием измененной формы ГИА и измененного перечня учебных предметов, необходимых для прохождения ГИА.


ГВЭ запланирован на период с 25 мая по 10 июня, в проекте расписания есть два традиционных для аттестаций дополнительных периода: 13 и 17 июля для пропустивших по уважительной причине, 3–17 сентября — еще один период для уважительных причин, а также для участников, которые на ЕГЭ не перешли минимальный порог по русскому.


Так, а кому же сдавать ЕГЭ?Хочу такой сайт


Тем, кто собирается поступать в вуз на программы бакалавриата и специалитета, причем для получения аттестата будет достаточно сдать ЕГЭ по русскому. Что касается поступления, то здесь, как обычно, нужно ориентироваться по баллам на выбранные вузы.


Как обычно, право на ЕГЭ есть у выпускников прошлых лет и выпускников СПО. Что важно для всех зарегистрировавшихся на ЕГЭ, так это та самая возможность изменить или дополнить перечень выбранных для сдачи предметов. Еще можно изменить сроки участия в экзамене — заявления в ГЭК надо подавать не позднее чем за две недели до экзамена.


Согласно опубликованному Рособрнадзором предварительному плану аттестации, основной период ЕГЭ в этом году будет с 31 мая по 2 июля, дополнительный — с 12 по 17 июля.


Предварительное расписание:

  • География, литература, химия — 31 мая
  • Русский язык — 3 и 4 июня
  • Профильная математика — 7 июня
  • История и физика — 11 июня
  • Обществознание — 15 июня
  • Биология и письменный иностранный — 18 июня
  • Устный иностранный («Говорение») — 21 и 22 июня
  • Информатика и ИКТ — 24 и 25 мая
  • Резервные дни — 28 и 29 июня, 2 июля


Нам рано думать о ЕГЭ, а что там с ВПР?


ВПР никто не отменял, ну что вы. Период проверочных стартовал в школе с 1 марта. Для 4–8-х классов работы проходят в обычном режиме с 15 марта по 21 мая, для 11 класса работы проведут с 1 по 26 марта. Наша школа получит свой индивидуальный набор заданий.


По каким предметам проводят работы:

  • 4-й класс — русский, математика, окружающий мир.
  • 5-й класс — русский, математика, история, биология.
  • 6-й и 8-й классы — русский и математика, а также ВПР по двум предметам «на основе случайного выбора». Случайный выбор для шестиклассников — история, биология, география и обществознание. Для 8-х классов — история, биология, география, химия, физика, обществознание.
  • 7-й класс — русский, математика, история, биология, обществознание, география, физика, иностранный.
  • 11-й класс — история, биология, география, физика, химия и иностранный.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 03.03.2021

Дата обновления: 03.03.2021

Дата публикации: 03.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Результаты Независимой Оценки Качества Образования (НОКО) в 2022 году

Уважаемые пользователи ресурса! На официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях Вы можете выразить своё мнение о качестве условий оказания услуг в нашей организации.


МБОУ СОШ № 13 на сайте bus.gov.ru




Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».