Как обезопасить ребенка в TikTok: приручаем алгоритм и обходим странные челленджи

04.03.2021

Пока родители осваивают модный Clubhouse, дети продолжают сидеть в TikTok: согласно опросу «‎Лаборатории Касперского», в России у каждого третьего ребёнка (37%) есть аккаунт в этой соцсети. Администрация школы рассказывает, как использовать эту площадку безопасно и с пользой.


В тиктоке, как и в любой другой соцсети, есть очень разный контент: можно залипать на роликах с котиками и липсинках (синхронное открывание рта под играющую музыку), а можно разбавить ленту чем-то полезным. Тем более что сегодня всё больше учителей, историков, физиков, ученых заводят аккаунты и делятся своими знаниями со всем миром. Такие ролики помогут не только чуть больше узнать о мире вокруг нас, но и подготовиться к контрольным, ЕГЭ и ОГЭ. Но как это эти видео вообще найти?


Учимся дружить с алгоритмами


Главная цель большинства площадок — не отпускать пользователей как можно дольше, поэтому умные алгоритмы чутко следят за каждым лайком. Пока мы потребляем контент, они анализируют наше поведение и выдают нам больше публикаций в соответствии с нашими интересами, которые вычисляют по отметкам «‎нравится» и времени просмотра. Почему бы не использовать этот инструмент с умом?


Если хотите, чтобы TikTok стал для ребёнка (или для вас) не только развлечением, но ещё и источником образовательного контента, попробуйте искать больше полезных видео, лайкать их и оставлять под ними комментарии. Так соцсеть узнает круг ваших новых интересов. А там, возможно, учёные и лайфхаки про складывание дробей вытеснят из ленты танцевальные баттлы и опасные челленджи.


Правда, сначала может показаться, что в потоке видео о сложностях с домашкой и котиками найти что-то по-настоящему полезное практически невозможно. Здесь вам пригодятся хэштеги (например, #learnontiktok и #tiktokунивер), а конкретные темы ищите с помощью их названий (#math или #математика и #география для роликов на русском). Тем, кто планирует сдавать экзамены, подойдут теги #егэ или #огэ с уточнением предмета, а для полиглотов #englishspeaking, #germanlanguage и другие.


Сёрфим безопасно


Функционал приложения позволяет детям и родителям обезопасить свой аккаунт в сети: для начала можно отключить функцию личных сообщений у пользователей до 16 лет. Остальные параметры можно задать в настройках, нажав на три точки в правом углу профиля: там находятся опции «‎Конфиденциальность» и «‎Семейные настройки».


Важно: настройки и ограничения, которые вы планируете устанавливать, стоит обсуждать с ребёнком. Только после разговора о безопасности в сети вы можете вместе зайти в аккаунт и внести изменения.


Функция «‎Семейные настройки» позволяет взрослому со своего смартфона ограничивать время просмотра для ребёнка, ограничить доступ к неподходящему контенту, управлять настройками конфиденциальности и выбрать тип аккаунта (приватный или публичный). Разные параметры вы также можете настроить со смартфона ребёнка, но в этом случае важно помнить, что он сможет регулировать их самостоятельно.


Семейные настройки


Также можно сделать профиль приватным и закрыть его от посторонних. Тогда, чтобы просматривать видео аккаунта и комментировать их, пользователь должен будет сначала прислать запрос на подписку.


Обсудите с ребёнком, почему лучше оставить доступ к профилю только для близких и одноклассников


Если же планируете воспользоваться функцией, о которой мы рассказали выше, и фильтровать подписчиков самостоятельно, то важно заранее поговорить об этом с ребёнком.Хочу такой сайт


Ещё TikTok по умолчанию может рекомендовать некоторым пользователям подписаться на страницу, если у них есть номер ребёнка или общие друзья в соцсети. Чтобы этого не происходило, в настройках конфиденциальности отключите опцию «Рекомендовать ваш аккаунт другим».


Если ребёнок не только смотрит, но и публикует ролики, ему может быть недостаточно признания близких. В этом случае есть несколько вариантов, как обезопасить юного пользователя от хейтеров и злоумышленников:


  • Отключите возможность снимать дуэты. Дуэты в TikTok — возможность совмещать своё и чужое видео или создавать видеореакции на публикации других пользователей. По умолчанию опция доступна для всех роликов, и некоторые пользователи, увы, могут злоупотреблять функцией, чтобы высмеять, оскорбить или сконфузить других. Чтобы этого не произошло, отрегулируйте параметр в настройках конфиденциальности: отклоните эту функцию для всех пользователей или разрешите создавать дуэты только друзьям.

  • Настройте фильтр комментариев. TikTok удаляет оскорбления и назойливую рекламу, но может пропустить завуалированные послания, которые искусственный интеллект пока не научился распознавать. Для начала включите опцию «‎Фильтровать спам и оскорбления», а затем выберите «‎Фильтровать ключевые слова» и укажите неприятные вам выражения — соцсеть будет скрывать их под публикациями.

  • Отключите скачивание ваших видео. По умолчанию пользователи могут скачивать видео открытых профилей. Если ролик разонравился или ребёнок выложил то, что не следовало, удалить это из сети будет практически невозможно. Чтобы этого избежать, в настройках отключите функцию «Разрешить загрузку ваших видео».


Настройки конфиденциальности


Узнать ещё больше о том, как противостоять кибербуллингу в соцсетях, как выставить те или иные настройки, с какими ещё нюансами могут столкнуться пользователи в соцсетях, можно на специальном портале, посвящённом детской безопасности в сети, — Kids Safe Media. У него есть два режима: «Родитель» и «Ребёнок». Выбирайте тот, что подходит вам, и погружайтесь в мир онлайн-безопасности.


Блогинг — не так уж страшно


Одно дело, когда ребёнок просто залипает в забавные видео, но совсем другое — когда выступает в роли их создателя. Блогинг — это круто, а видеоблогинг может быть ещё круче, но и сложнее вдвойне: тут надо и много изучать по темам своих роликов, и учиться говорить на камеру, и разбираться во всех настройках сервиса, программах монтажа. Не так-то просто сейчас сделать контент интересным для других, завоевать любовь аудитории и получить заветные лайки. Для этого придётся постараться, ведь конкуренция высокая, а порой дети могут соревноваться за внимание с пользователями постарше и опытнее.


TikTok облегчает задачу и предлагает различные челленджи и идеи для публикаций, но ребёнок может придумывать собственные сценарии


Блогинг даёт возможность приобрести полезные навыки: умение работать в режиме мультизадачности, держаться на публике, искать информацию, монтировать видеоролики. Родители же могут поучаствовать в создании контента: подсказывать идеи, вместе изучать новое, побывать в роли ассистента режиссёра или хотя бы актёра массовки.


Что бы ребёнок ни выбрал для себя, родитель — тот, кто может лучше любых алгоритмов соцсетей сделать его пребывание в виртуальном мире приятным, полезным и безопасным.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.03.2021

Дата обновления: 04.03.2021

Дата публикации: 04.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Результаты Независимой Оценки Качества Образования (НОКО) в 2022 году

Уважаемые пользователи ресурса! На официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях Вы можете выразить своё мнение о качестве условий оказания услуг в нашей организации.


МБОУ СОШ № 13 на сайте bus.gov.ru




Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».