«Меня никто не понимает»: куда обратиться за психологической помощью — анонимно и бесплатно

09.03.2021

Не каждый взрослый и тем более подросток найдет силы и средства, чтобы пойти к психотерапевту. Чуть проще — набрать номер и бесплатно обсудить со специалистом то, что беспокоит вас прямо сейчас. Мы узнали, как работает телефон доверия.


Что такое телефон доверия


Десять лет назад появилась задача — сделать единую психологическую анонимную службу для консультации по трудным вопросам. В этом году всероссийский номер телефона доверия для детей и родителей — 8‑800‑2000‑122 — отмечает юбилей. Звонки бесплатные для всех, звонить можно с любого телефона. Позже заработает короткий и более удобный номер 124.


Телефон доверия — это не справочное бюро, а психологическая служба, которая снимает остроту проблемы и помогает выработать алгоритм ее решения. Это касается и ребенка, и взрослого. Телефон анонимный, так что если человек не готов к личной встрече, то это полностью его право.

Примерно 56% всех обращений — от детей, остальные — от родителей, бабушек, дедушек и т. д. Родители чаще всего обращаются по вопросам трудных периодов взросления детей, подросткового возраста. Детей больше беспокоят темы, связанные с издевательствами, травлей, кибербуллингом. Чаще всего из несовершеннолетних звонят подростки.


Кто будет с вами говорить


На звонки отвечают подготовленные психологи, которые постоянно проходят повышение квалификации. Служба организовывает обучение на базе ведущих вузов страны — в Москве и в других регионах.


Люди очень часто сталкиваются с проблемами, поэтому в службу поступают самые разные звонки, в том числе суицидальные. Задача отвечающего — снять напряжение, снизить остроту момента, помочь человеку прийти в себя и найти правильное решение.


Психологам, которые работают на телефоне доверия, важно развивать навык неличного общения, а потом анализировать свои консультации вместе с другими специалистами. В таких случаях на помощь приходят психологи-супервизоры, помогающие разбирать каждый отдельный случай, прорабатывать поведение психолога в подобных ситуациях. Как и сами психологи с горячей линии, супервизоры также нуждаются в постоянном повышении квалификации. Здесь на всех этапах остро стоит тема профессионального выгорания: нельзя слишком глубоко впускать в себя чужую беду.


Весь процесс от А до Я


Служба помощи - это не коммерческая организация — по стране насчитывается более 200 служб, они есть в каждом субъекте РФ. То есть каждый звонок адресуется в ближайшую к месту жительства службу, а не в центральную — в Москве. Службы относятся к компетенции каждого региона, договор заключается с губернаторами. Более 60% служб работают сегодня круглосуточно, оставшиеся имеют окончание рабочего дня.


Несмотря на то что телефон доверия — это психологическая помощь для детей и родителей, иногда номер используют для сообщений о ЧП: наводнениях, пожарах, — и такое случается. Это не совсем юрисдикция служб психологической помощи, но наш номер есть в списке экстренных служб, поэтому люди иногда в панике набирают его. Затем специалисты службы выстраивают связи с полицией, медициной, органами управления. То есть это в любом случае точка сборки, одно окно, где вам помогут за 5 минут.Хочу такой сайт


Анонимность — главный принцип работы. Человек только по собственному желанию может назвать свое имя и адрес, если захочет пообщаться с психологом лично. У самих психологов тоже сохраняется анонимность: они, например, представляются не своими именами. Для специалистов это важно.


Меняются интерьеры и технологическая оснащенность жизни, но человеческие страсти и проблемы вечны. В той же «Саге о Форсайтах» герои думали, что новое поколение летит в тартарары. Есть постоянные вопросы — самоопределение, отношения внутри среды, проблемы коммуникации с родителями, школа, друзья и так далее. Если проследить по сезонам, то весна — пора экзаменов и влюбленности, осень — это больше конфликты и тоска.


Службы, кстати, не зафиксировали увеличения обращений во время пандемии. 10 лет — 10 миллионов звонков. По одному миллиону в год.


Консультации или терапия


Надо понимать, что ваши проблемы не решат за вас прямо сейчас. Задача службы — сформулировать эту проблему, осознать ее и помочь понять, как с ней жить дальше. Психолог по телефону нужен тем, кто находится в тяжелом состоянии в данный момент, чтобы снять острую фазу. Особенно это актуально для небольших населенных пунктов, где у людей нет друзей, не с кем обсудить проблемы. Одним словом, это телефон для тех, кому плохо прямо сейчас.


Пожилые люди тоже к обращаются в эти службы. Зачастую они обеспокоены положением своих внуков или детей. Психологи находят слова и вразумляют тех, кто глубоко вмешивается в жизнь родственников.


А вот через интернет такие консультации проводить сложно. Если психолог набирает тебе тексты, это не работает. Голос по телефону, интонации и паузы больше помогают расслабиться, снять тревогу. Так что, несмотря на то что современным людям и тем более подросткам привычнее написать, личные контакты не утратили своего значения.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.03.2021

Дата обновления: 09.03.2021

Дата публикации: 09.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Результаты Независимой Оценки Качества Образования (НОКО) в 2022 году

Уважаемые пользователи ресурса! На официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях Вы можете выразить своё мнение о качестве условий оказания услуг в нашей организации.


МБОУ СОШ № 13 на сайте bus.gov.ru




Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».